Gianni G. Galassi

galassi

DIALOGHISTA | DIRETTORE DI DOPPIAGGIO (per i titoli, vedi sotto)

 

Nato a Milano il 27 febbraio 1954. Dopo il Liceo Classico a Milano e gli studi di Filosofia a Pavia, e l’esordio come fotografo, dirige per tre anni un cinéma d’essai nel capoluogo lombardo.

 

Si trasferisce quindi a Roma dove lavora come regista di spot pubblicitari e documentari industriali e, in cinema, come aiuto regista e sceneggiatore. Nello stesso periodo segue uno stage di Acting and Script Analysis diretto da Dominic De Fazio, dell’Actor’s Studio di New York, e un seminario su Script and Dialog Writing condotto dallo sceneggiatore statunitense Robert McKee.

Dal 1981 si impegna nel campo del doppiaggio, affiancando all’attività di traduttore e dialoghista quella di direttore e, in seguito, di imprenditore, e specializzandosi nel cinema d’autore.

Ottiene importanti riconoscimenti:

  • nel maggio 1998 gli viene attribuito il Gran Premio del Doppiaggio-Diapason d’Oro per la miglior direzione di un serial televisivo (E.R.: Medici in prima linea);
  • nel settembre 1999 vince l’Anello d’Oro assegnato dal Festival del Doppiaggio di Finale Ligure per la miglior lavorazione televisiva (E.R.: Medici in prima linea);
  • segue, nel 2001, la Menzione Speciale per la serie TV OZ;
  • nel 2003 vince l’Anello d’Oro per il Miglior Doppiaggio Cinema con il film Good Bye Lenin;
  • nel 2004 vince l’Anello d’Oro per il Miglior Doppiaggio Cinema con il film Le invasioni barbariche.


Dal 1996 al 1998 tiene il corso di specializzazione in Traduzione Multimediale all’Università di Bologna.

Nel 2003 prende parte al Seminario sul Doppiaggio organizzato dalla Fondazione Cini di Venezia, presso la quale dall’anno seguente fino al 2010 tiene il corso di Adattamento e Doppiaggio.

Al suo attivo oltre quattrocento titoli tra film, film televisivi e serie.

 

Numerose le attività collaterali alla professione.

Dal 1988 al 1997 è membro del Consiglio Direttivo dell’A.I.D.A.C., Associazione Italiana Dialoghisti Adattatori Cinetelevisivi. Dal 1996 al 1998 è responsabile dei rapporti tra l’A.I.D.A.C. e le istituzioni universitarie. Dal 1992 prende parte a conferenze e seminari sulle problematiche della trasposizione linguistica nel cinema. Tra i suoi contributi:

  • Lingua e Linguaggio nel Cinema Tradotto, presso la Facoltà di Lettere dell’Università La Sapienza di Roma (1992);
  • La Norma Traviata, nell’ambito del convegno Il doppiaggio-Trasposizioni linguistiche e culturali, presso l’Università di Bologna (1993), pubblicato nell’omonimo volume (Bologna: CLUEB, 1994) e, in francese, nel n. 167 della rivista Traduire;
  • Intervista su Rohmer, in Eric Rohmer in lingua italiana, a cura di Anita Licari (Bologna: CLUEB, 1994);
  • La trasposizione filmica: aspetti linguistici e La trasposizione filmica: aspetti tecnici, nell’ambito del ciclo di conferenze e seminari di Lingua e Letteratura Inglese presso l’Istituto Universitario Suor Orsola Benincasa di Napoli;
  • Lo schermo parlante, comunicazione nell’ambito dell’omonimo convegno organizzato dal Dipartimento di Lingua Italiana dell’Università di Genova (1996);
  • Fottiti amico, comunicazione nell’ambito del convegno Tradurre il Cinema, organizzato dalla Scuola Superiore di Lingue Moderne per Interpreti e Traduttori dell’Università di Trieste;
  • Torna a casa Lessico nell’ambito del convegno su Traduzione multimediale per il cinema, la televisione e la scena, presso l’Università di Bologna (1995), pubblicato nell’omonimo volume (Bologna: CLUEB, 1996);
  • Panni da risciacquare: candeggio, lavaggio, ammorbidente nell’ambito del convegno L’italiano del Doppiaggio, presso l’Università LUMSA di Roma (1999), pubblicato nell’omonimo volume a cura del CNR (Consiglio Nazionale delle Ricerche).

E’ inoltre coordinatore della sezione Studi e Ricerche nell’ambito del convegno La Norma Traviata – Il doppiaggio: un ascensore per la Torre di Babele, organizzato dall’A.I.D.A.C. nel febbraio 1996 presso il CNR (Consiglio Nazionale delle Ricerche) a Roma, e della sezione ET (Emergenza traduzione) – Dialoghisti in prima fila, nell’ambito del convegno La traduzione multimediale: quale traduzione per quale testo?, organizzato presso l’Università di Bologna nell’aprile 1998.

Nel maggio 1998 prende parte al seminario su La traduzione intersemiotica, nell’ambito del corso di Semiotica del Prof. Umberto Eco, presso l’Università di Bologna, Corso di Laurea in Scienze della Comunicazione.

Dall’1996 al 1998, sempre all’Università di Bologna, è docente a contratto nel Corso di Perfezionamento Post-Laurea in Traduzione Multimediale per il Cinema e la Televisione.

Segue, nel 2003, il già citato seminario presso la Fondazione Cini.

GIANNI G. GALASSI

DIALOGUE WRITER | VOCAL DIRECTOR (see titles below)

 

Born in Milano, February 27, 1954. Classic High School and Philosophy studies at the University of Pavia. After his beginnings as astills photographer, he becomes the manager of a Cinéma d’Essai in Milano for three years.

 

Moved in Rome in 1979. Documentary and commercial spot director for three years. Co-writer and assistant director of feature films until 1984. In 1982, Acting and Script Analysis stage with Dominic De Fazio, from New York’s Actor’s Studio. In 1986, Script and Dialogue Writing seminar with the American script-writer Robert McKee.

 

Involved in the dubbing activity since 1981, first as a translator and dialogue adapter, and then as a vocal director and eventually company co-owner (laBiBi.it site), and specializing in independent cinema.

His career is widely awarded:

  • in May, 1998, winner of the Golden Diapason Prize for the best vocal direction of a TV serial (E.R.);
  • in September, 1999, winner of the Golden Loop at the Dubbing Festival of Finale Ligure for the best TV dubbing, still for E.R.;
  • Special Mention for the TV series OZ in 2001;
  • in 2003, winner of the Golden Loop for the best vocal direction of a feature, for Good Bye Lenin;
  • in 2004, winner of the Golden Loop for the best vocal direction of a feature, for The Barbarian Invasions.

 

From 1996 through 1998 he is appointed as Multimedia Translation teacher by the University of Bologna.

In 2003 he is also included in the teaching panel for the Dubbing Seminar at the Fondazione Cini in Venice, where he starts lecturingDialogue adaptation and Dubbing the next year until 2010.

 

Galassi is the curator of more than 400 film, TV-movie and series titles.

 

He is involved in many career-related activities.

From 1988 to 1997, Member of the Board of AIDAC (Italian Cinema and TV Dialogue Writer’s Association). From 1996 to 1998, contact-person between AIDAC and the universities. From 1992, lectures in various seminars and conferences on film translation. Among them:

  • Lingua e Linguaggio nel Cinema Tradotto (Language and Idiom in Translated Cinema), at the Italian Literature Department of La Sapienza University in Rome (1992);
  • La Norma Traviata (The Corrupted Norm), at the University of Bologna (1993), published in Il doppiaggio – Trasposizioni linguistiche e culturali (Film Dubbing – Linguistic and Cultural Transposition)(Bologna: CLUEB, 1994) and, in French, in the n. 167 issue of Traduire (official gazette of the French Translator’s Federation);
  • Intervista su Rohmer (An Interview on Rohmer), published in Eric Rohmer in lingua italiana (Eric Rohmer in Italian) (Bologna: CLUEB, 1994);
  • La trasposizione filmica: aspetti linguistici e aspetti tecnici (Film Transposition: Linguistic and Technical Issues), at the Suor Orsola Benincasa University in Naples (1995);
  • Lo schermo parlante (The Talking Screen), lecture held a conference at the Italian Language Department of the University of Genova (1996);
  • Fottiti amico (Fuck Man!), lecture held at the Tradurre il Cinema (Translating Cinema) conference at the SSLiMIT of the University of Trieste;
  • Torna a casa lessico (Come Back Home, Lexicon), at the conference on Traduzione Multimediale per il Cinema, la Televisione e la Scena (Multimedia Translation for Cinema, TV and Theater), at the University of Bologna (1995), published in the homonymous essays collection (Bologna: CLUEB, 1996);
  • Panni da risciacquare: candeggio, lavaggio, ammorbidente (Laundry: bleach, washing, softener), at the conference L’italiano del doppiaggio (The Italian language in dubbing) held at the LUMSA University in Rome (1999), published in the homonymous book supported by the CNR (National Council for Scientific Research).

Besides, chair of the Studi e Ricerche (Studies and Research) session in the AIDAC Convention held in 1996 at the National Council for Scientific Research in Rome, and the ET-Dialoghisti in Prima Fila (ET-Dialogue Writers in the Front Line) session in the University of Bologna convention on La traduzione multimediale: quale treduzione per quale testo? (Multimedia Translation: What Translation for What Text?) In April, 1988.

In May, 1988, a lecture at the seminar on Intersemiotic Translation held by Professor Umberto Eco, still at the University of Bologna.

From 1996 to 1998, visiting professor on Multimedia Translation for Cinema and TV at the Translation School of the same university.

In 2003, the above mentioned seminar held at the Fondazione Cini.

TITOLO ITALIANOITALIAN TITLE TITOLO ORIGINALEORIGINAL TITLE ANNOYEAR A.K.A.(in ENGLISH) REGISTADIRECTOR
Magic CityI Borgia

Downton Abbey

Magic CityBorgia

Downton Abbey

20132011/13

2011/2012

Ed BianchiTom Fontana

Brian Percival

TitanicAlcatraz TitanicAlcatraz 20122012 Jon JonesJ.J. Abrams
DanceYou don’t know Jack (Il dottor morte) DanceYou don’t know Jack 20112011 Gustavo CottaBarry Levinson
Nikita Nikita 2010/13 Craig Silverstein
Viaggio nella vertigine Within Wirlwind 2011 Marleen Gorris
I pilastri della Terra The Pillars of the Earth 2010 Sergio Mimica-Gezzan
Rimbalzi d’amore Just Wright 2010 Sanaa Hamri
Un anno da cane A Dog Year 2009 George Lavoo
Crazy earth Crazy earth 2009 Scott Cooper
Love and dance Kochaj i Tanoz 2009 Bruce Parramore
Lasko Lasko – Die Faust Gottes 2009 Alex Sand
The Summit The Summit 2008 Nick Copus
Mogadischu Welcome Mogadishu Welcome 2008 Mogadischu Roland Suso Richter
Flashpoint Flashpoint 2008/10 David Frazee
Squadra speciale Cobra 11 Alarm fur Cobra 11 – Autobahn Polizei 2006/13 Autobahn Cop Arend Aghte
500 giorni d’estate 500 Days of Summer 2009 Marc Webb
Valzer con Bashir Vals in Bashir 2008 Waltz with Bashir Ari Folman
Soffocare Choke 2008 Clark Gregg
X-Files 2 Io voglio credere X-Files 2 – I want to Believe 2008 Chris Carter
Life Life 2008 Rand Ravich
La volpe e la bambina Le renard et l’enfant 2008 The Fox and the Child Luc Jacquet
La famiglia Savage The Savages 2008 Tamara Jenkins
Lussuria Se, jie 2007 Lust, Caution Ang Lee
L’età barbarica L’Âge des ténèbres 2007 The Age of Ignorance Denys Arcand
Paranoid Park Paranoid Park 2007 Gus Van Sant
Un’altra giovinezza Youth Without Youth 2007 Francis Ford Coppola
Heroes Heroes 2007 Greg Beeman
Reno 911 Reno 911 2007 Brad Abrams
Frank Gehry creatore di sogni Sketches of Frank Gehry 2006 Sidney Pollack
Un genio sul divano Genie in the House 2006 Steven Bawol
Cuori Cœurs 2006 Private Fears in Public Places Alain Resnais
My name is Earl My name is Earl 2006 Mark Buckland
Out of Practice – Medici senza speranza Out of Practice 2006 Bob Koherr
Sesso e filosofia Sex and Philosophy 2006 Mohsen Makhmalbaf
Murderball Murderball 2005 Henry Alex Rubin, Dana Adam Shapiro
Law & Order: il verdetto Law & Order – Trial by Jury 2005 Caleb Deschanel
Outfoxed Outfoxed: Rupert Murdoch’s War on Journalism 2005 Robert Greenwald
I segreti di Brokeback Mountain Brokeback Mountain 2005 Ang Lee
Bambole russe Les poupées russes 2005 The Russian Dolls Cédric Klapisch
Tutti i battiti del mio cuore De battre mon cœur s’est arrêté 2005 The Beat that my Hears Skipped Jacques Audiard
Mondovino Mondovino 2004 Jonathan Nossiter
Bastardo dentro Mauvais Esprit 2004 Mean Spirit Patrick Alessandrin
Agente Speciale Triple Agent 2004 Triple Agent Eric Rohmer
La foresta dei pugnali volanti Shi mian mai fu 2004 The House of Flying Daggers Zhang Yimou
Fahrenheit 9/11 Fahrenheit 9/11 2004 Michael Moore
Piccoli ladri Stray Dogs 2004 Marzieh Meshkini
La sposa turca Gegen die Wand 2004 Head-On Faith Akin
I diari della motocicletta Diarios de Motocicleta 2004 The Motorcycle Diaries Walter Salles
Coffee & Cigarettes Coffee & Cigarettes 2003 Jim Jarmusch
Uzak Uzak 2002 Nuri Bilge Ceylan
Il costo della vita Le Coût de la Vie 2003 Philippe Le Guay
21 grammi 21 Grams 2003 Alejandro González Iñárritu
Le invasioni barbariche Les Invasions Barbares-Le Déclin continue 2003 The Barbarian Invasions Denys Arcand
Alle cinque della sera Panj é Asr 2003 At Five in the Afternoon Samira Makhmalbaf
Tandem Tandem 1987 Patrice Leconte
L’altro lato del letto El Otro Lado de la Cama 2002 The Wrong Side of the Bed Emilio Martìnez Làzaro
Good Bye Lenin Good Bye Lenin 2003 Wolfgang Becker
Ararat Ararat 2002 Atom Egoyan
Faust 5.0 Fausto 5.0 2001 Alex Ollé – Isidro Ortiz
Intacto Intacto 2001 Intact Juan Carlos Fresnadillo
Le donne vere hanno le curve Real Women Have Curves 2002 Patricia Cardoso
L’appartamento spagnolo L’Auberge Espagnole 2002 Euro Pudding Cédric Klapisch
Marie-Jo e i suoi 2 amori Marie-Jo et ses 2 amours 2002 Marie-Jo and Her 2 Lovers Robert Guédiguian
Dieci 10 2002 Ten Abbas Kiarostami
Irréversible Irréversible 2002 Gaspard Noé
Mademoiselle Mademoiselle 2001 Philippe Lioret
Acqua tiepida sotto un ponte rosso Akai Hashi No Shita No Nurui Mizu 2001 Warm Water under a Red Bridge Shoei Imamura
Che ora è laggiù? Ni Neibian Jidian 2001 What time is it down there Tsai Ming-Liang
Dust Dust 2001 Milko Manchewski
Paul, Mick e gli altri The Navigators 2001 Ken Loach
Eden Eden 2001 Amos Gitai
Viaggio a Kandahar Safar e Ghandehar 2001 Kandahar Mohsen Makhmalbaf
The Dish The Dish 2000 Rob Sitch
Il segreto Le secret 2000 The Secret Virginie Wagon
Storie Code inconnu 2000 Code Unknown Michael Haneke
Prenditi un sogno Purely Belter 2000 Mark Herman
La strada verso casa Wo de fu qin mu qin 2000 The Road Home Zhang Yimou
Amores Perros Amores Perros 2000 Love is a Bitch Alejandro González Iñárritu
Lavagne Takhté Siah 2000 Blackboards Samira Makhmalbaf
I Soprano The Sopranos 2000 David Chase
Strani attacchi di passione Strange Fits of Passion 2000 Elise McCredie
E.R. Medici in prima linea E.R. 2000 Michael Crichton
Il piccolo ladr/td/tdo Le petit voleur 2000 The little thief Erick Zonca
La truffa degli onesti Ma petite entreprise 2000 My Little Business Pierre Jolivet
Breaking out Vagen ut 2000 Breaking Out Daniel Lind Lagerlöf
Città nuda Apò tin akrì tis polìs 2000 From the Edge of the City Constantinos Giannaris
L’Inglese The Limey 2000 Steven Soderbergh
Un bicchiere di rabbia Um copo de colera 2000 A Glass o f Rage Aloisio Abranches
Ghost Dog – La regola del samurai Ghost Dog 1999 Jim Jarmusch
Beautiful People Beautiful People 1999 Jasmin Dizdar
Il vento ci porterà via Le Vent Nous Emportera 1999 The Wind Will Carry Us Abbas Kiarostami
Lovers Lovers 1999 Jean-Marc Barr
OZ OZ 1999 Barry Levinson
Waiting for Woody Waiting for Woody 1999 Grant Heslow
Dr. Akagi Kanzo Sensei 1998 Dr. Akagi Shoei Imamura
Happiness – Felicità Happiness 1998 Todd Solondz
Il sapore della ciliegia Ta’m E Guilass 1998 Taste of Cherry Abbas Kiarostami
La nube La Nube 1998 Clouds Fernando E. Solanas
La Torre dei Primogeniti The Tower of the First Born 1998 Alberto Negrin
Letters from a killer Letters from a Killer 1998 David Carson
Racconto d’autunno Conte d’Automne 1998 Autumn Tale Eric Rohmer
X-files – Il film The X-Files (Fight the Future) 1998 Rob Bowman
A fior di pelle Under the Skin 1997 Carine Adler
Blackrock Blackrock 1997 Steven Vidler
Brother Brat 1997 The Brother Aleksei Balabanov
Western – Alla ricerca della donna ideale Western 1997 Manuel Poirier
Il prigioniero del Caucaso Kavkazskij plennik 1996 Prisoner of the Mountains Sergei Bodrov
London Suite Neil Simon’s London Suite 1996 Jay Sandrich
Il vestito De Jurk 1996 The Dress Alex Van Warmerdam
Le tentazioni della Luna Feng Yue 1996 Temptress Moon Chen Kaige
Mosche da Bar The Trees Lounge 1996 Steve Buscemi
Nuvole in viaggio Kauas Pilvet Karkaavat 1996 Drifting Clouds Aki Kaurismaki
Tieta do Brasil Tieta do Agreste 1996 Tieta Carlos Diegues
Un ragazzo, tre ragazze (Racconto d’estate) Conte d’Été 1996 A Summer’s Tale Eric Rohmer
Hello Denise Denise Calls Up 1995 Hal Salwen
Il guardiano di notte Nattevagten 1995 Nightwatch Ole Bornedal
Poeti dall’inferno Total Eclipse 1995 Agnieszka Holland
Riccardo III Richard III 1995 Richard Loncraine
Auf Wiedersehen Amerika Auf Wiedersehen Amerika 1994 Bye Bye America Jan Schutte
Backbeat Backbeat 1994 Iain Softley
E.R. Medici in prima linea E.R. Emergency Room 1994 Michael Crichton
Exotica Exotica 1994 Atom Egoyan
IThe Kingdom – Il Regno – film Riget 1994 The Kingdom Lars Von Trier
The Kingdom – Il Regno – TV Riget 1994 The Kingdom Lars Von Trier
Mangiare bere uomo donna Yinshi Nan Nu 1994 Eat Drink Man Woman Ang Lee
Naked Naked 1994 Mike Leigh
Vivere! Huozhe 1994 To Live Wang Bin
Addio mia concubina Ba wang bie ji 1993 Farewell my Concubine Chen Kaige
Anna Anna: Ot shesti do vosemnadtsati 1993 Anna: From Six Till Eighteen Nikita Mikhalkov
Artic blu Arctic Blue 1993 Peter Masterson
Ballroom – Gara di ballo Strictly Ballroom 1993 Baz Luhrmann
Fragola e cioccolato Fresa y Chocolate 1993 Strawberry and Chocolate Tomàs Gutiérrez Alea
Il profumo della papaya verde Mui Du Du Xanh 1993 The Scent of the Green Papaya Tran Anh Hung
La moglie del soldato The Crying Game 1993 Neil Jordan
La natura ambigua dell’amore Love and Human Remains 1993 Denys Arcand
La piccola Apocalisse La Petite Apocalypse 1993 The Little Apocalypse Costa-Gavras
L’albero, il sindaco e la mediateca L’Arbre, le Maire et la Médiathèque 1993 The Tree, the Mayor and the Mediatheque Eric Rohmer
No Smoking No Smoking 1993 Alain Resnais
Picnic alla spiaggia Bhaji on the Beach 1993 Gurinder Chadha
Smoking Smoking 1993 Alain Resnais
Tango Tango 1993 Tango Patrice Leconte
Uno, due, tre, stella! Un Deux Trois Soleil 1993 1, 2, 3, Sun Bertrand Blier
A Praga Prague 1992 Ian Sellar
Il viaggio El Viaje 1992 The Journey Fernando E. Solanas
La storia di Qiu Ju Qiu Ju Da Guan Si 1992 The Story of Qiu Ju Zhang Yimou
L’accompagnatrice L’Accompagnatrice 1992 The Accompanist Claude Miller
Legge 627 L. 627 1992 Bertrand Tavernier
L’importanza di chiamarsi Ernesto The Importance of Being Earnest 1992 da Oscar Wilde
Mississippi Masala Mississippi Masala 1992 Mira Nair
Quattro ragazze e un disertore Belle Epoque 1992 The Age of Beauty Fernando Trueba
Racconto d’inverno Conte d’Hiver 1992 A Tale of Winter Eric Rohmer
Ultimi giorni da noi The Last Days of Chez Nous 1992 Gillian Armstrong
Un cuore in inverno Un Cœur en Hiver 1992 A Heart of Stone Claude Sautet
Uomini semplici Simple Men 1992 Hal Hartley
Vita di bohème La Vie de Bohème 1992 Bohemian Life Aki Kaurismaki
Antonia & Jane Antonia & Jane 1991 Beeban Kidron
Aspettando la notte End of the Night 1991 Keith McNally
Formidabili amici Une Époque Formidable 1991 Wonferful Times Gérard Jugnot
Gli amanti del Pont-Neuf Les Amants du Pont-Neuf 1991 The Lovers on the Pont-Neuf Léos Carax
Grazie alla vita Merci la vie 1991 Thanks for Life Bertrand Blier
Ho affittato un killer I Hired a Contract Killer 1991 Aki Kaurismaki
Sotto il cielo di Parigi Le ciel de Paris 1991 The Sky Above Paris Michel Béna
Riff Raff Riff Raff 1991 Ken Loach
Dolce è la vita Life is Sweet 1990 Mike Leigh
Il viaggio della speranza Reise der Hoffnung 1990 Journey of Hope Xavier Koller
Kitchen The Kitchen 1990 Yoshimitsu Morita
La timida La Discrète 1990 The Discreet Christian Vincent
Le età di Lulù Las Edades de Lulu 1990 The Ages of Lulu Bigas Luna
L’incredibile verità The Unbelievable Truth 1990 Hal Hartley
Notte d’estate in città Nuit d’Été en Ville 1990 One Summer Night in Town Michel Deville
American Blue Note American Blue Note 1989 Ralph Toporoff
Città dolente Beiqing chengshi 1989 City of Sadness Hou Hsiao-Hsien
Combat dance Rooftops 1989 Robert Wise
Il signore del Castello Je Suis le Seigneur du Château 1989 I’m the King of the Castle Regis Wargnier
La dolce ala della giovinezza Sweet Bird of Youth 1989 Nicolas Roeg
Mangia una tazza di tè Eat a Bowl of Tea 1989 Wayne Wang
Notturno indiano Nocturne Indien 1989 Alain Corneau
Nozze in Galilea 1989 Michel Khleifi
Speaking Parts – Mondo virtuale Speaking parts 1989 Atom Egoyan
Sulla collina nera On the Black Hill 1989 Andrew Grieve
Belle speranze High Hopes 1988 Mike Leigh
Il ventre dell’architetto The Belly of an Architect 1988 Peter Greenaway
La sarta The Dressmaker 1988 Jim O’Brien
La sottile linea blu The Thin Blue Line 1988 Errol Morris
Stormy monday – Lunedì di tempesta Stormy Monday 1988 Mike Figgis
La legge del desiderio La Ley del Deseo 1987 Law of Desire Pedro Almodòvar
L’amico della mia amica L’Ami de mon Amie 1987 Boyfriends and Girlfriends Eric Rohmer
Reinette e Mirabelle Reinette et Mirabelle 1987 Four Adventures of Reinette and Mirabelle Eric Rohmer
Rita, Sue e Bob in più Rita, Sue and Bob too 1987 Alan Clarke
Storia di Fausta Romance da Empregada 1987 The Story of Fausta Bruno Barreto
Don Carlos Don Carlos 1986 da Shiller
Il declino dell’impero americano Le Déclin de l’Empire Américain 1986 The Decline of the American Empire Denys Arcand
Il raggio verde Le Rayon Vert 1986 The Green Ray Eric Rohmer
Il viaggio Die Reise 1986 The Journey Marcus Imhoof
Matador Matadòr 1986 Matador Pedro Almodòvar
Mélo Mélo 1986 Mélo Alain Resnais
Senza tetto né legge Sans Toit ni Loi 1985 Vagabond Agnès Varda
Che cosa ho fatto per meritare questo? Que He Hecho Yo Para Merecer Esto? 1984 What Have I Done to Deserve This? Pedro Almodòvar
Un tram che si chiama Desiderio A Streetcar Named Desire 1984 John Erman
Una domenica in campagna Un Dimanche à la Campagne 1984 A Sunday in the Country Bertrand Tavernier
Ricorda con rabbia Look Back in Anger 1983 da Osborne
La piccola Vera Angi Vera 1979 Pàl Gàbor
Braccio di ferro (vari episodi) The All-New Popeye Hour 1978 (animazione)
L’Ispettore Derrick (vari episodi) Derrick 1974 (vari)
Cronaca di un assassinio Blast of Silence 1961 Allen Baron
Sparate sul pianista Tirez sur le Pianiste 1960 Shoot the Pianist François Truffaut
Zio Vania Uncle Vanja 1958 Franchot Tone

Wang Bin1988