Premi | Awards

premi awards

 

 

 

Romics 2010 

Anna Cesareni Vincitore Winner Miglior Protagonista Femminile
Gianni G. Galassi Nomination Miglior Serie per Flashpoint
Gianni G. Galassi Nomination Miglior Film di Circuito per Crazyheart
Guido Micheli Nomination Miglior Serie di Animazione per Inazuma Eleven

Voci a SanremoSanremo 2008 

Daniela Nobili Nomination Miglior Direzione Televisione (Californication)

Voci a SanremoSanremo 2007

Daniela Nobili Nomination Miglior Direzione Televisione (The Shield)

Voci nell’OmbraFinale Ligure 2006

Alessio Cigliano Nomination Miglior Protagonista Maschile Cinema (I segreti di Brokeback Mountain)

Voci nell’OmbraFinale Ligure 2004

Gianni G. Galassi Vincitore Winner Miglior Doppiaggio Generale Cinema (Le invasioni barbariche)
Novella Marcucci Nomination Miglior Doppiaggio Generale Cinema (El abrazo partido – L’abbraccio perduto)
Paolo Marchese Nomination Miglior Protagonista Maschile Cinema (Le invasioni barbariche)
Anna Cesareni Nomination Miglior Doppiaggio Televisivo (Star Trek: Enterprise)

Voci nell’OmbraFinale Ligure 2003 

Gianni G. Galassi Vincitore Winner Miglior Doppiaggio Generale Cinema (Good Bye, Lenin)
Gianni G. Galassi e Daniela Nobili Nomination Miglior Doppiaggio Televisivo (Squadra Speciale Cobra 11)

2° Gran Galà del Doppiaggio – RomicsRoma – Fiera di Roma 2003

Alessio Cigliano Vincitore Winner Miglior Direzione – Cartoni animati (Digimon)
 

Voci nell’OmbraFinale Ligure 2002

Noemi Gifuni Nomination Miglior Voce Caratterista in una serie TV (I Soprano)

Voci nell’OmbraFinale Ligure 2001 

Daniela Nobili e Susanna Javicoli Vincitrici Winners Miglior Doppiaggio Televisivo (Squadra Speciale Cobra 11)
Gianni G. Galassi Vincitore Winner Menzione spaciale della giuria (OZ)

Voci nell’OmbraFinale Ligure 1999

Gianni G. Galassi Vincitore Winner Miglior Doppiaggio Televisivo (ER – Medici in prima linea)
Alessio Cigliano Nomination Miglior Protagonista Maschile in una serie TV (Squadra Speciale Cobra 11)

Voci nell’OmbraFinale Ligure 1998 

Gianni Bersanetti Nomination Miglior Protagonista Maschile in una serie TV (ER – Medici in prima linea)

Diapason d’oro Roma – Cinecittà 1998

Gianni G. Galassi Vincitore Winner Miglior Direzione in una serie TV (ER – Medici in prima linea)
Fabrizio Temperini Vincitore Winner Miglior Protagonista Maschile in una serie TV (ER – Medici in prima linea)
Gianni Bersanetti Nomination Miglior Protagonista Maschile in una serie TV (ER – Medici in prima linea)